Для России и Азербайджана важно сохранить общее языковое пространство, уверен Михаил Мишустин

Очень важным является развитие двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере между Россией и Азербайджаном, считает глава Правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом он сказал в Баку в ходе выступления на Российско-Азербайджанском форуме межрегионального сотрудничества. Премьер назвал одной из главных задач сохранение общего языкового пространства, сообщает сайт Министерства просвещения РФ. Он также подчеркнул важность адаптации его к сегодняшним реалиям. 
В Азербайджане на русском языке работают больше трёхсот школ, отметил премьер-министр. Многие выпускники хотят учиться на русском языке и в высших учебных заведениях. Михаил Мишустин добавил, что Россия делает всё возможное, чтобы их желание осуществилось. Сейчас количество студентов из Азербайджана в российских вузах превышает одиннадцать тысяч, уточнил премьер-министр.
Председатель Правительства подчеркнул, что между Россией и Азербайджаном развивается взаимодействие по линии молодёжных организаций. Он выразил уверенность, что укрепление сотрудничества в гуманитарной сфере превращается в прочный и надежный фундамент для расширения личных контактов между жителями двух стран. В свою очередь, это обладает огромной важностью для укрепления добрососедства, подытожил глава Правительства РФ.
Как сообщал «Русский мир», русский язык не утрачивает своих позиций в Азербайджане. Его изучают как иностранный в трёх тысячах местных школ. Большое место русский занимает в качестве языка обучения в высшей школе. Русскоязычные отделения действуют во многих высших учебных заведениях страны. Бакинский государственный университет и Бакинский славянский университет готовят преподавателей русского языка.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307509/

Похожие материалы